Вторник, 16.10.2018, 07:28

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Консультативный пункт | Регистрация | Вход

Консультативный пункт

Семья — первоисточник и образец формирования межличностных отношений для ребенка, а родители — образцы для подражания. Не существует другого такого института, где так точно определяются закономерности формирования будущего человека. За поведенческими проблемами, особенностями детских взаимоотношений стоят взрослые — их взгляд на мир, позиция, поведенческие стереотипы. Проблемы ребенка невозможно решать без учета того, что он зависим от ситуации и окружения, в которых находится. Искренняя заинтересованность взрослых — родите­лей, педагогов создает хорошую возможность для развития позитивных детско-родительских взаимоотношений.

Одна из эффективных нетра­диционных форм работы с родителями — консультативный пункт

Цели консультативного пункта – обеспечить преемственность семейного и общественного воспитания и образования, оказание квалифицированной педагогической помощи родителям (законным представителям) и детям дошкольного возраста, воспитывающимися на дому, поддержка всестороннего развития личности.

Задачи консультативного пункта

Оказание всесторонней помощи детям, не посещающим дошкольное образовательное учреждение, в целях обеспечения равных стартовых возможностей при поступлении в школу.

Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребёнка дошкольного возраста.

Оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Консультативный пункт предполагает взаимодействие между участниками, взаимный обмен опытом и знаниями по проблемам развития и воспитания детей, способствует углублению понимания и изменению их жизненных представлений. Основная категория родителей, которых ждут в консультативном пункте - это родители, дети которых не посещают ДОУ.

Перспективы:

1. Сохранение детства как особо самоценного периода развития личности, предопределяющего успешность ребенка в последующие годы.
  2. Объединение усилий консультативного пункта, школы и семьи по формированию у детей осознанного отношения к своему здоровью.
  3. Поддержка социально незащищенных семьей с целью обеспечения равных стартовых возможностей для развития и обучения ребенка, не посещающего детский сад.
  4. Создание модели консультативного пункта как открытой социально-педагогической системы:
  • оптимальное сочетание общественного и семейного воспитания, воспитание физически, духовно-нравственно здорового ребенка;
  • создание условий для творческой реализации ребенка в консультативном пункте;
  • разработка модели консультативного пункта как учреждения социального партнерства;
  • внедрение новых форм консультативного пункта в соответствии с потребностями семьи, оказание широкого спектра образовательных и оздоровительных услуг для детей дошкольного возраста, не посещающих детский сад;
  • инновационная привлекательность программ и технологий, реализуемых в консультативном пункте;
  • общий успех ребенка, семьи и консультативного пункта.

За получение консультационных услуг, плата с родителей (законных представителей) детей, посещающих детский сад, не взимается.

«  Октябрь 2018  »