Вторник, 19.09.2017, 23:41

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Музыкальная страничка | Регистрация | Вход

Комплексное занятие

в первой младшей группе

тема:

«Осень золотая».

Муз.руководитель: Красота Е.В.

2015 г.

Цель занятия: расширять представление детей об окружающей природе, о предстоящем празднике; способствовать активизации речи. Развивать речь и мышление.

Задачи:

Обучающая:  учить сопровождать слова стихотворения соответствующими тексту движениями.

Развивающая: развивать художественное восприятие, внимание, речь, мышление, чувство формы.

Воспитательная: воспитывать желание создавать материалы и украшения к празднику; воспитывать отзывчивость и доброту.

Музыкальное сопровождение: музыкальная композиция «Осенью» (С.Майкапара).

Материалы и оборудование:  картина с изображением осеннего леса; листья, вырезанные из цветной бумаги.

Ход занятия

(Перед началом занятия воспитатель проводит гимнастику с детьми.)

Дружно за руки возьмемся

И почувствуем тепло.

Повернемся,

Улыбнемся,

Словно наше солнышко!

Мы ребята дружные

Да, да, да!

Мы совсем не скучные

Да, да, да!

Скажем: «раз, два, три,

К занятию готовы мы!»

Воспитатель: Ребята, сегодня я приглашаю вас в осенний лес. (Подводит детей к картине с изображением осеннего леса.)

Воспитатель: Прошло лето, наступила осень. Осенью в лесу холодно, листья на деревьях теперь не зеленые, а какие? (Ответы детей.) Небо осенью темное, на нем гуляют тучи, часто идет дождь. Дует ветер, и листья слетают с веток.

Музыкально-ритмические движения:

(Воспитатель раздает малышам цветные осенние листья, вырезанные из цветной бумаги, и предлагает детям превратиться в них. Дети слушают рассказ о листьях и выполняют движения под музыку «Осенью» С.Майкапара в соответствии с текстом стихотворения.)

Воспитатель: Жили листочки на дереве. Пришла осень, покрасила листочки желтой и красной краской. Стали листья еще красивее. Вдруг подул сильный ветер, сорвал листочки и закружил их в веселом хороводе.

1. Разноцветные листочки

В вальсе радостном летят.

Ветер с осенью танцует,

И кружится листопад.

2. Мы листики осенние

На ветках мы сидим.

Дунул ветер – полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

- Скоро у нас с вами в детском саду осенний праздник. Что мы будем делать на празднике? (Мы будем танцевать.)

Давайте с вами сейчас потанцуем с листиками..