Четверг, 16.08.2018, 02:02

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Памятка о гриппе | Регистрация | Вход

Как защитить себя и детей от вируса гриппа?

4 наиболее эффективных способа защиты от гриппа в школе и дома:

1. Соблюдайте гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.

2. Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Если  у вас нет салфетки, при кашле или чихании прикрывайтесь локтем или плечом, а не руками.

3. Оставайтесь дома, если вы или ваш ребенок переболели, в течении 7 суток после того, как температура спала или исчезли её симптомы. Для предотвращения распространения вируса заболевший школьник должен оставаться дома 7 дней. В учебном заведении, где заболеваемость среди детей превышает 30% от общей численности, учебный процесс будет приостановлен на 14 дней.

4. Все члены семьи должны сделать прививку от сезонного гриппа и гриппа H1N1 2010, как только поступит соответствующая вакцина.

Как узнать о том, что я или мой ребенок заболел гриппом?

Вероятность гриппа велика, если присутствуют некоторые или все из этих симптомов:

• Высокая температура *
  • Кашель
  • Боль в горле
  • Насморк или заложенный нос
  • Ломота в теле
  • Головная боль
  • Озноб
  • Чувство усталости
  • Иногда понос и рвота

* Важно отметить то, что не у каждого заболевшего гриппом будет высокая температура.

Что нужно делать, если я или мой ребенок заболел?

Если вы заболели с проявлением гриппоподобных симптомов в эпидемический по гриппу сезон, вы должны оставаться дома, вызвать врача на дом и избегать контактов с другими людьми. У большинства людей  грипп протекает в легкой или средней степени тяжести заболевания, и они нуждаются в амбулаторном лечении.

Люди, предрасположенные к проявлению осложнений после гриппа,  должны проконсультироваться со своим лечащим врачом о необходимости обследования при  наличии симптомов гриппа в течении данного сезона. К таким категориям относятся:

• Дети до 5 лет, но особенно дети до 2 лет
  • Люди от 65 лет и старше
  • Беременные женщины
  • Люди, у которых имеется:
  • рак
  • заболевания крови (включая заболевание ненормальный эритроцит)
  • хроническое заболевание легких (включая астму или хроническую обструктивную болезнь легких – ХОБЛ)
  • диабет
  • заболевание сердца
  • почечные расстройства
  • расстройства печени
  • неврологические расстройства (включая нервную систему, мозг или спинной мозг)
  • нейромышечные расстройства (включая мышечную дистрофию и сложные склерозы)
  • ослабленная иммунная система (включая людей, больных СПИДом)

Развитие тяжелого заболевания возможно и у здоровых людей по причине гриппа, поэтому любой, кто обеспокоен своим здоровьем, должен проконсультироваться со своим врачом.

«  Август 2018  »